Auction 2018
Author: Clüver,P.
2018-611 Clüver,P.Germaniae antiquae libri tres. Adjectae sunt Vindelicia et Noricum ejusdem auctoris. 3 Tle. u. Anh. in 1 Bd. Leiden, Elzevir 1616. Fol. Mit gest. Titel, 11 dplblgr. Kupferstichkarten u. 25 (statt 26) Kupfertaf. (davon 4 dplblgr.). 21 Bl., 400, 203, 230 S., 1 w.Bl., 36 S., 9 Bl. Spät. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gering best., tls. etw. gebräunt). [...] (Deutschland)
2018-671 Clüver,P.Introductio in universam geographiam tam veterem quam novam, olim studio & opera Johannis Bunonis. Wolfenbüttel, C.J. Bissmarck für K. Buno Witwe 1686. Kl.4°. Mit gest. Front., 3 gest. Taf., 43 gefalt. Kupferktn. u. 2 gefalt. Tab. 13 Bl., 607 S., 66 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, Rckn. mit kl. Einriss, Signatur-Märkchen am Vdeckel). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)